Пояснение про запрет на смарфоны и интернет

Прежде чем задать вопрос, почитайте этот раздел.
Аватара пользователя
Сергей Валентинович
Представитель академии
Представитель академии
Сообщения: 74
Стаж: 5 лет 8 месяцев

Пояснение про запрет на смарфоны и интернет

Сообщение Сергей Валентинович »

Ограничение в пользовании мобильными устройствами и интернетом. Курсантам предписано на период учебных занятий и самоподготовки сдавать свои мобильные устройства в специально оборудованные для их хранения места. За выполнением этого предписания следят командиры и его ненадлежащее выполнение является нарушением дисциплины.

Правило это обусловлено несколькими обстоятельствами, которые важно понимать и усвоить самим курсантам. К таковым относятся:
а) Деятельность Академии, как военно-технического учебного заведения, сопряжена с необходимостью очень внимательного отношения к вопросам сохранения государственной тайны. Необходимые навыки в этом вопросе у курсантов формируются не сразу, необходимая зрелость для глубокого осознания понятия "бдительность" - тоже вопрос не пяти минут. Приходится учитывать и то, что для современных юношей и девушек постоянное присутствие в публичном виртуальном пространстве становится очень важной частью их жизни, в том числе и её личного сегмента. Вместе с тем Закон в части, касающейся защиты государственной тайны весьма суров и не делает никаких скидок на молодость и неопытность. Поэтому соблюдение соответствующего режима и предписаний позволяет курсантам постепенно и без каких-либо рисков научиться обращению со специфической информацией и сохранить эти навыки для последующей службы в Воздушно-космических Силах;
б) В Академии нет людей, которые бы не понимали значение глобального информационного пространства. Но вместе с тем есть отчётливое понимание того, что им нужно учиться ГРАМОТНО И БЕЗОПАСНО пользоваться. Для некоторой части молодых людей "выпадение" на некоторое время из интернета становится серьёзной проблемой, в том числе и психологической. Это и правда непросто, когда молод, когда хочется общения, новых знакомств и впечатлений, постоянно держать в голове вероятность интереса к себе со стороны недругов нашего государства. Нелегко помнить о том, что интерес этот обусловлен уже самой спецификой учебного заведения, где учишься, специальностью, которую получишь после выпуска и перспективами дальнейшей карьеры. Именно поэтому курсантам Академии НЕ РЕКОМЕНДОВАНО присутствие в социальных сетях в том объёме, в той степени подробности и открытости, которую могут себе позволить, например, студенты гражданских вузов. Со временем курсанты сами начинают следовать этой рекомендации, поскольку воочию убеждаются в том, что в виртуальном публичном пространстве со временем бесследно исчезает только бессмысленное и ненужное. А то, что единожды кого-либо заинтересовало, хранится долго и терпеливо ждёт своего часа.
Закрыто