Особенность обучения в военном учебном заведении

Прежде чем задать вопрос, почитайте этот раздел.
Аватара пользователя
Сергей Валентинович
Представитель академии
Представитель академии
Сообщения: 74
Стаж: 5 лет 8 месяцев

Особенность обучения в военном учебном заведении

Сообщение Сергей Валентинович »

Как это ни странно, но то, что Академия является ВОЕННЫМ учебным заведением, какое-то количество абитуриентов и их родителей открывают для себя не сразу. А именно на эту особенность нужно обращать внимание изначально, поскольку тогда есть возможность застраховать себя от неожиданных разочарований.
"Военная" это означает, что поступая в Академию вы выбираете СЛУЖБУ. А это не совсем то же самое, что обычная РАБОТА. Ключевые отличия в следующем:
- Служба означает то, что ЗАДАЧА, поставленная командиром, становится БЕЗУСЛОВНЫМ приоритетом мотивации человека. Служба подразумевает то, что задача всегда будет важнее и весомее личных интересов, проблем и потребностей;
- Служба как бы "разрывает" прямую и непосредственную связь между объёмом труда, которого она требует и размером материального "вознаграждения" за этот труд. Именно поэтому в армии нет такого понятия, как "заработная плата", а есть "денежное довольствие". "Довольствие" означает именно то, что государство, в интересах которого осуществляется служба, даёт (довольствует) служивому человеку не то, количество материальных благ, которое он "заработал", а то количество, которое оно (государство) в данный момент способно дать. В этом смысле одной из самых ярких иллюстраций служивого человека, стоящего на страже интересов государства является образ таможенника Павла Верещагина в фильме "Белое солнце пустыни". Уже и власть другая, всё в стране сменилось под корень, и довольствие не приходит, но для этого человека служба государству была, есть и будет.
- Военная служба означает то, что человек, на неё поступивший, подписывается под своей готовностью отдать государству много-много большее, того, что может государство предложить ему взамен. Военная служба означает, что человек посвящает себя готовности при необходимости шагнуть туда, куда больше никто шагать не хочет.
- Службу отличает от всех прочих видов деятельности повышенная ответственность. Многое, из того, что простительно на "гражданке" становится сурово наказуемым на службе. Причина проста: служба связывает всех в одну большую систему, в которой даже небольшая безалаберность, халатность или небрежность одного, при стечении обстоятельств может привести к весьма тяжелым последствиям для всех.

Если вы чувствуете внутреннюю готовность принять на свои плечи СЛУЖБУ - тогда ваше место среди нас. Если вам симпатична только какая-то одна сторона службы, но при этом вас "тошнит" от какой-то её другой стороны - ещё раз тщательно обдумайте свой выбор. Не пробуйте обхитрить себя и других, потому что так или иначе, сейчас или чуть позже, но всё равно - не получится.
Закрыто