Чему же всё-таки учит Академия?

Прежде чем задать вопрос, почитайте этот раздел.
Аватара пользователя
Сергей Валентинович
Представитель академии
Представитель академии
Сообщения: 74
Стаж: 5 лет 8 месяцев

Чему же всё-таки учит Академия?

Сообщение Сергей Валентинович »

1. Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского - это не профессионально-технический лицей, здесь не учат какому-то одному конкретному ремеслу, которое потом обеспечит вам достойную жизнь на долгие годы. Академия ориентирована на людей, с одной стороны, готовых воспринять фундаментальные технические знания, а с другой стороны - способных САМОСТОЯТЕЛЬНО определить, каким образом эти знания наилучшим образом применить в той или иной сфере практической деятельности. Развитие науки и техники сейчас имеет такой высокий темп, что практические знания очень быстро устаревают. И в этом плане уже становится обычной ситуация, когда в какой-либо конкретной практике ученики зачастую оказываются много шустрее своих преподавателей. Поэтому тем действительно ценным, что каждый из курсантов может взять от Академии, есть УМЕНИЕ РАЗГЛЯДЕТЬ СМЫСЛ в совокупности действий, взаимодействий, процессов, операций, контактов, информационных обменов и т.п. Это ключевое умение, отличает высококлассного специалиста от хорошего ремесленника. Именно оно позволяет, несмотря на стремительное развитие технической мысли всё равно быть на полшага впереди. Этому умению невозможно обучить, ему можно только НАУЧИТЬСЯ. В учебных программах Академии нет такой дисциплины, посвящённой поиску смысла. Но есть возможность учиться это делать самостоятельно, собирая в единый целостный образ знания по самым разнообразным предметам.

2. Знания сами по себе не обращаются в какую-либо значимую ценность, если ими владеет личность низкого качества. Особенно это касается современных технических областей. В условиях множественности и сложности к знаниям обязательно должны прилагаться аккуратность, привычка к порядку, способность к самоорганизации и самоконтролю, ответственность и готовность к самостоятельному поиску решений, настойчивость и последовательность. Ну и конечно же - ВОЛЯ. Эти качества личности тоже невозможно приобрести, вызубрив какой-нибудь учебник и сдав экзамен. Но Академия предоставляет превосходную возможность ДЕЛАТЬ ЕЖЕДНЕВНУЮ РАБОТУ НАД СОБОЙ.

Это пожалуй и есть очень простой "рецепт" жизненного успеха - всего три ключевых компонента: ЗНАНИЯ, СМЫСЛ и КАЧЕСТВО ЛИЧНОСТИ. Простой по схеме, но очень сложный по содержанию.
Тот, у кого хватит самостоятельности и воли всё это сможет получить в Академии. Ну а тому, кто не успеет за время обучения ничего понять про этот "рецепт", достанется только диплом...
Закрыто